• Путь к звездам: как это начиналось

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. Большой прорыв в этой области произошел 12 апреля 1961 года, когда с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с 27-летним советским космонавтом Юрием Гагариным на борту. С тех пор 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.  В школе прошли мероприятия посвященные этой дате.
    Путь к звездам: как это начиналось.

В школе при ФКУ ИК – 9 проведено познавательное мероприятие «Путь к звездам: как это начиналось», посвященный Дню космонавтики для обучающихся 10 - 12 классов.В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с этапами развития российской космонавтики, биографиями ученых – основоположниками данной науки, первого космонавта Ю.А. Гагарина и  др. Учащимися просмотрены исторические видеофильмы о запуске первого  космического корабля «Восток» с человеком на борту и выходе первого человека А.А. Леонова в космос. Отмечено, что сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире.  В конце мероприятия состоялась интерактивная викторина «Космическое путешествие». Победила, как всегда, дружба.

В школе при ФКУ ИК-10 прошло открытое   мероприятие: «12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики».  Данное мероприятие началось со слов Ю.А.Гагарина: «Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы могли только мечтать.
    Но и нам выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью». Далее присутствующие были приглашены к разговору о том как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем этот праздник. В целях популяризации знаний и расширения кругозора в области истории космонавтики был использован материал презентации “День космонавтики ” и фрагменты документаль-ного фильма. Участники мероприятия ещё раз вспомнили   первооткрывателей  космического пространства  и более чётко и полно представили последовательность событий  того времени . Мероприятие прошло организованно и четко. Материал вызвал большой интерес у присутствующих.

В школе при ФКУ ИК-3 прошла интерактивная игра «Шаг во Вселенную». На первом этапе "Разминке" вопросы были посвящены  человеку, который открыл путь нам в тайны Вселенной - Ю.А.Гагарину. Второй этап игры под названием «Открылась бездна звезд полна…» состоял из  4 блоков вопросов: имена, звезды, планеты, космические аппараты. Чем сложнее был вопрос, тем выше была его стоимость.  И хотя не все вопросы поддавались, игра вызвала большой интерес, т.к. участники открыли для себя много нового из мира космонавтики. Решили, что в этой игре победила дружба!